Студенты могут проходить неоплачиваемые и оплачиваемые стажировки за рубежом, если хорошо знают английский и подходят компании по её критериям отбора. Рассказываем, на каких сайтах искать вакансии стажировок для студентов в США, Европе и Азии и зачем это делать.

Cтажировка на английском

Почему нужно проходить стажировку за границей?

  1. Любая стажировка  возможность применить на практике теоретические знания, полученные в университете, и возможность испытать себя, не заключая серьёзный контракт.
  2. Это отличный способ прокачать английский или другой иностранный язык в профессиональной среде.
  3. Это опыт работы! Тот самый, который требуют у выпускников вузов работодатели.  
  4. Стажировка в международной компании — отличный пункт в будущем резюме. Шанс получить после зарубежной стажировки интересую и перспективную работу резко вырастает.
  5. За время стажировки можно обзавестись полезными контактами и знакомствами. А по окончании, если хорошо себя показать, — job offer (приглашение на работу).   

А мне заплатят?

Стажировка для студентов оплачивается далеко не всегда. Большая удача найти оплачиваемую вакансию, но на такие обычно большой конкурс и высокие требования. Но даже неоплачиваемая стажировка  это плюс в резюме и к карме.

А мой английский на достаточном уровне, чтобы пройти стажировку за границей?

Вероятно, компания попросит приложить к резюме результаты IELTS или TOEFL как доказательство вашего уровня английского. Сдать эти экзамены на высший балл вы сможете, пройдя наши онлайн-интенсивы «IELTS на 6,5 и выше»  и «TOEFL выше 100 баллов».

Как найти стажировку за рубежом: план действий

Сначала решите, в какой сфере хотите стажироваться. Идеально, если это будет по вашей специальности. Составьте резюме со своими главными талантами и навыками, посчитайте средний балл аттестата и вспомните другие свои заслуги. Дальше переходите к списку компаний и организаций, которые теоретически подходят под ваш запрос. Проверьте их сайты на вакансию стажёра и подпишитесь на соцсети, чтобы отслеживать новости. Или переходите сразу к поиску на сайтах, о которых мы пишем ниже. Когда найдёте стажировку мечты, отправляйте письмо с резюме и данными, которые необходимо подать вместе с заявкой. Ждите положительного ответа и готовьтесь к переезду. 🙂

Чтобы без проблем общаться с иностранными коллегами, прокачайте деловой английский по Skype на индивидуальных занятиях с нашим преподавателем.  

Где искать стажировки за рубежом?

Internships

Стажировки в США в разных сферах: инженерия, IT, дизайн, бизнес и финансы. Есть стажировки для бакалавров (начиная со второго курса), магистрантов (с первого и второго), выпускников. Чтобы отправить заявку в компанию, нужно зарегистрироваться на сайте.

WayUp

Оплачиваемые стажировки и вакансии для студентов и выпускников американских университетов.

Сайт учитывает уровень образования, специальность, предпочтения и подбирает подходящие стажировки. Заявку можно отправить в компанию прямо с сайта.

Международные студенты могут зарегистрироваться на сайте, если уже живут и учатся в США.

Где в США работать студенту, рассказываем в статье в нашем блоге.  

EurActiv Jobs

Вакансии и оплачиваемые стажировки в Европе в сфере финансов, маркетинга и управления. Есть предложения для бакалавров и магистрантов.

Регистрироваться на сайте, чтобы отправить резюме в компанию, не нужно — контакты в открытом доступе.

EuroBrussels

Стажировки в государственных структурах Евросоюза и связанных с ними компаниях.

На сайте есть неоплачиваемые и оплачиваемые предложения для студентов юридических, экономических и управленческих факультетов. На некоторые принимают со второго курса бакалавриата. Вместе с заявкой обычно требуют резюме, сопроводительное письмо и рекомендации.

Idealist

Стажировки по защите прав человека, борьбе с бедностью и охране экологии по всему миру. Много предложений в США, Азии и Африке для студентов-психологов, юристов и пиарщиков.  

Большинство компаний предоставляет студентам жильё, питание, страховку или выплачивает стипендию. Чтобы найти оплачиваемую стажировку, добавьте к запросу «paid internship».

Human Rights Careers

Ещё один сайт для поиска стажировок в области защиты прав человека. Большинство из них — в Африке и Южной Азии. Практику для студентов организуют и оплачивают крупные правозащитные организации. Например, ООН и Красный Крест.

Для стажировок чаще ищут магистрантов гуманитарных и социальных факультетов. После рассмотрения заявки будет собеседование с представителями компании.

Indeed, Monster, LinkedIn

Стажировки в компаниях США, Европы и Азии. Чтобы их найти, достаточно добавить к запросу слово «internship».

На этих сайтах удобно искать стажировки для редких специалистов, например, в авиации. С популярными профессиями сложнее — придётся просматривать много вариантов, чтобы узнать критерии отбора, но фильтры выручают.

GoAbord

Поиск агентств, которые помогут пройти отбор на платные стажировки в разных странах. На сайте есть отзывы студентов, которые пользовались их услугами.

Сервис подойдет тем, кто не готов искать компании самостоятельно, хочет получить консультацию, помощь в оформлении документов и готов заплатить за это. Гарантированное устройство на платную стажировку поможет отбить потраченные деньги

Нашли стажировку? Cпециалист LinguaTrip.com расскажет, как получить долгосрочную визу.